Close

Not a member yet? Register now and get started.

lock and key

Sign in to your account.

Account Login

Forgot your password?

Cálculo pagos fraccionados artículo 45.3 TRLIS

27 oct Posted by in Blog | Comments

Desde que el Gobierno aprobara modificar los pagos fraccionados en el Impuesto sobre Sociedades, han surgido una serie de cuestiones que la Agencia Tributaria se ha encargado de aclarar a través de diversos comunicados. Trasladamos a través de nuestro observatorio, algunas de estas cuestiones:

Estas modificaciones se establecieron a través del Real Decreto Ley 9/2011 que establece para los periodos impositivos iniciados durante el 2011, 2012 y 2013, un sistema de cálculo de los pagos fraccionados (para aquellas empresas que calculen su base imponible según el artículo 45.3 del Texto Refundido de la Ley del Impuesto sobre Sociedades) que varía en función del volumen de operaciones (calculado conforme a la ley del IVA) de los doce meses anteriores al inicio de cada periodo impositivo, y en función del importe neto de cifra de negocios en dichos períodos.

En este sentido, la AEAT se plantea la siguiente cuestión:

¿El cómputo del volumen de operaciones e importe neto de cifra de negocios debe efectuarse en los doce meses anteriores a cada periodo impositivo y por lo tanto pueden variar los porcentajes de pagos fraccionados, o bien podría entenderse que el cómputo efectuado para un periodo impositivo afectaría a todos los demás?

A lo que contesta que es perfectamente posible que el porcetaje a aplicar varie en cada pago fraccionado dado que el porcentaje a aplicar en la modalidad de base imponible conforme al artículo 45.3 del TRLIS se computa por cada periodo impositivo (en función del volumen de operaciones e importe neto de la cifra de negocios de los doce meses anteriores a cada periodo impositivo).

 


Leave a comment